ご質問

「耐力壁」と「準耐力壁」は何が違うのですか?

回答

「耐力壁」と「準耐力壁」の違いは、下記のとおりです。

■「耐力壁」
横架材など軸組に直接取り付けられている壁
仕様(厚さ、施工方法)については、建築基準法施行令 第46条および昭和56年建設省告示1100号において定められている仕様に準じます。

■「準耐力壁」
横架材など軸組に直接取り付けられていない(床から天井まで)壁
横架材など軸組に直接取り付けられているが開口部がある壁
仕様については、以下の参考資料に詳細が記載されています。

【参考】

「木造住宅のための住宅性能表示」
(第3版2刷/平成19年4月版)
(財)日本住宅・木材技術センター発行
 『構造編』P49〜50


カテゴリー: 構造EX 性能表示壁量